福建数字科技馆欢迎您!今天是:  
当前位置: 首页 > 最新动态 > 科普公告

第三届福建省 青少年科学素养网络竞赛获奖名单

2017-03-10        字号: 【】 【】 【
福建省科学技术协会
中共福建省委文明办
福建省教育厅
福建省环境保护厅
共青团福建省委
福建省气象局
闽科协发〔2017〕5号

省科协等6部门关于公布第三届福建省
青少年科学素养网络竞赛获奖名单的通知

各设区市科协、市委文明办、教育局、环保局、团委、气象局,平潭综合实验区党工委党群工作部、教育局、科协、环境与国土资源局、青工委、气象局:
第三届福建省青少年科学素养网络竞赛于2016年10月17日圆满结束。本次竞赛活动以“生态文明,绿色发展”为主题,以网络在线知识竞答和科普绘画创作活动为比赛形式,来自全省九设区市及平潭综合实验区的中小学生约21万人次通过福建数字科技馆网站或福建省科技馆微信公众平台参加在线知识竞答比赛,收到科普绘画作品近4000幅。竞赛共产生一等奖66个,二等奖110个,三等奖181个,优秀奖28名,评选优秀组织奖单位20个,竞赛优秀工作者20名,现予以公布(详见附件)。

    附件:第三届福建省青少年科学素养网络竞赛获奖名单



福建省科学技术协会     中共福建省委文明办

福建省教育厅           福建省环境保护厅
       
共青团福建省委         福建省气象局

                                  2017年1月11日

抄送:省科协驻会领导。
福建省科学技术协会办公室                   2017年1月11日印发
 
附件:

第三届福建省青少年科学素养网络竞赛获奖名单

一、网络在线知识竞答
小学组
一等奖(30名)
序号 姓名 地区 学校
1 林思齐 厦门市 思明区 厦门市思北小学
2 胡璐璐 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海岐下小学
3 林夷生 泉州市 鲤城区 泉州市鲤城区实验小学
4 林泽欣 福州市 闽侯县 福州市闽侯县上街小学
5 郑振 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海西柯小学
6 王垠垠 泉州市 晋江市 晋江市池店镇东山小学
7 许晨 莆田市 涵江区 莆田市涵江区第二实验小学
8 郑知予 莆田市 荔城区 莆田市荔城区麟峰小学
9 陈洛汐 厦门市 思明区 厦门市大同小学
10 严梓轩 福州市 仓山区 区教师进修学校附属第二小学
11 黄雅涵 泉州市 鲤城区 泉州市师范附属小学
12 林宏超 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海溪边小学
13 张耀天 泉州市 泉港区 泉港区第二实验小学
14 林熙宁 三明市 梅列区 三明实验小学
15 肖叶妍 泉州市 晋江市 池店镇东山小学
16 唐盈盈 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海清洋小学
17 雷林怡 宁德市 蕉城区 宁德市蕉城区第四中心小学
18 林俊彬 福州市 连江县 江南中心小学
19 郑冬兰 南平市 延平区 南平市赤门中心小学
20 程启涵 福州市 鼓楼区 鼓楼区温泉小学
21 黄彬杰 泉州市 南安市 南安市第二小学
22 周彦妤 漳州市 芗城区 漳州市实验小学
23 李峰 宁德市 古田县 古田县第二小学
24 高芷歆 福州市 台江区 台江第三中心小学
25 夏雯 三明市 宁化县 三明市宁化县第二实验小学
26 林沐熹 平潭实验区 平潭实验区 平潭实验小学
27 周许翼 莆田市 城厢区 莆田市城厢区华亭第一中心小学
28 蔡晗徽 莆田市 秀屿区 平海山后小学
29 许宇杭 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海岐下小学
30 张敏慧 漳州市 长泰县 第二实验小学

二等奖(50名)
序号 姓名 地区 学校
1 谭伟 泉州市 晋江市 池店镇东山小学
2 陈明昊 三明市 三元区 陈景润实验小学
3 戴嘉豪 厦门市 思明区 厦门市大同小学
4 王俊华 三明市 宁化县 第二实验小学
5 杨佳怡 宁德市 柘荣县 柘荣县第一小学
6 蔡莹芳 莆田市 秀屿区 平海山后小学
7 姚鉴宸 漳州市 长泰县 第二实验小学
8 叶安欣 宁德市 寿宁县 寿宁县坑底中心小学
9 黄伟琛 莆田市 秀屿区 平海山后小学
10 林浩轩 平潭实验区 平潭实验区 平潭实验小学
11 陈晓昀 泉州市 鲤城区 泉州市师范附属小学
12 刘丰鸣 莆田市 荔城区 莆田市荔城区麟峰小学
13 林淼 莆田市 荔城区 莆田市荔城区梅峰小学
14 邓昕蕾 泉州市 鲤城区 泉州市鲤城区实验小学
15 林才溢 莆田市 城厢区 莆田市城厢区第二实验小学
16 郑涵珺 福州市 鼓楼区 湖滨小学
17 洪松沂 泉州市 永春县 桃城中心小学
18 黄思涵 南平市 延平区 南平市赤门中心小学
19 王冰璇 龙岩市 武平县 武平县实验小学
20 林昕洁 漳州市 芗城区 漳州市实验小学
21 陈鸿铭 泉州市 泉港区 泉港区第二实验小学
22 林星宇 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海岐下小学
23 许佳薇 泉州市 石狮市 第二实验小学
24 王相毅 福州市 连江县 连江实验小学
25 贾彬炫 泉州市 永春县 仙夹中心小学
26 王雨珂 福州市 台江区 台江第三中心小学
27 许同喜 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海岐下小学
28 林璟翰 福州市 仓山区 区第一中心小学
29 董为轩 三明市 宁化县 宁化师范学校附属小学
30 陈筱涵 福州市 连江县 马鼻中心小学
31 李俊城 福州市 闽侯县 实验小学
32 李依默 漳州市 芗城区 漳州市实验小学
33 叶宴莉 泉州市 晋江市 池店镇东山小学
34 郑函青 漳州市 漳浦县 漳州市实验小学古雷分校
35 马少虹 莆田市 涵江区 莆田市涵江区第二实验小学
36 郑雨婷 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海溪边小学
37 江雨嫣 宁德市 古田县 古田县第二小学
38 吴雨鑫 宁德市 古田县 古田县第二小学
39 林贞 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海溪边小学
40 许振凡 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海溪边小学
41 陈天烨 三明市 梅列区 三明实验小学
42 潘杉 福州市 闽侯县 实验小学
43 许浩阳 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海岐下小学
44 张楚之 泉州市 丰泽区 泉州市第二实验小学
45 王祉 厦门市 思明区 厦门市松柏第二小学
46 薛博骅 福州市 鼓楼区 温泉小学
47 范斯文 南平市 松溪县 松溪县实验小学
48 黄妍 莆田市 涵江区 涵江区实验小学
49 黄锋 平潭实验区 平潭实验区 平潭龙山小学
50 朱益凡 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海岐下小学

三等奖(80名)
序号 姓名 地区 学校
1 彭启帆 厦门市 思明区 厦门市槟榔小学
2 黄允哲 南平市 延平区 福建省南平实验小学
3 林耀辉 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海岐下小学
4 唐艺萍 泉州市 晋江市 池店镇东山小学
5 林志杰 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海溪边小学
6 张雯曦 宁德市 古田县 古田县第二小学
7 杨凌菲 莆田市 涵江区 莆田市涵江区第二实验小学
8 黄冰晔 三明市 宁化县 第二实验小学
9 林铭鉴 厦门市 思明区 厦门市大同小学
10 吴前豪 平潭实验区 平潭实验区 平潭实验小学
11 王晨悦 南平市 光泽县 福建省光泽县实验小学
12 罗预蘅 龙岩市 连城县 连城县实验小学
13 丁安楠 福州市 连江县 连江实验小学
14 陈奕彤 莆田市 荔城区 莆田市荔城区拱辰中心小学
15 徐筠 泉州市 晋江市 晋江市池店镇东山小学
16 林雨翔 莆田市 城厢区 城厢区华林学校
17 李昱焘 泉州市 鲤城区 泉州市鲤城区实验小学
18 庄铖义 宁德市 古田县 古田县第二小学
19 翁鑫 漳州市 芗城区 漳州市实验小学
20 陈海雄 莆田市 荔城区 莆田市荔城区黄石七境小学
21 张林子煜 福州市 鼓楼区 福州教育学院附属第一小学
22 田敏 泉州市 晋江市 池店镇东山小学
23 陈炘悦 福州市 仓山区 福州教育学院附属第三小学
24 邱莹莹 三明市 大田县 均溪小学
25 郑博燊 泉州市 鲤城区 泉州市师范附属小学
26 汪世熙 厦门市 集美区 厦门市集美区双塔小学
27 肖浚烨 泉州市 永春县 桃城中心小学
28 邓昕乐 南平市 建阳区 南平市建阳区桥南小学
29 郑靖辉 泉州市 永春县 仙夹中心小学
30 王杰 平潭实验区 平潭实验区 平潭敖东中心小学
31 李欣怡 宁德市 柘荣县 柘荣县第一小学
32 黄雨馨 莆田市 城厢区 莆田市城厢区霞林学校
33 李顺杰 福州市 台江区 台江第一中心小学
34 张银杉 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海溪边小学
35 沈芷菡 福州市 鼓楼区 湖滨小学
36 林宇凡 厦门市 集美区 厦门市集美区宁宝小学
37 张楚涵 福州市 台江区 台江第三中心小学
38 吴斯涵 漳州市 长泰县 第二实验小学
39 黄盈 莆田市 涵江区 莆田市涵江区第二实验小学
40 蓝贝蕾 漳州市 芗城区 漳州市通北中心小学
41 郑渤丞 宁德市 古田县 古田县第二小学
42 蔡云娇 莆田市 秀屿区 平海山后小学
43 翟若汐 漳州市 芗城区 漳州市实验小学
44 陈玮康 平潭实验区 平潭实验区 平潭龙山小学
45 翁玮涵 莆田市 涵江区 涵江区实验小学
46 李泓锴 泉州市 鲤城区 泉州市鲤城区实验小学
47 郑雪妮 三明市 梅列区 三明实验小学
48 郑一鸣 宁德市 蕉城区 宁德市蕉城区第六中心小学
49 陈佳音 龙岩市 长汀县 长汀县城关中区小学
50 张佳日 莆田市 荔城区 莆田市实验小学
51 陈涵俊 宁德市 古田县 古田县第二小学
52 陈婧怡 莆田市 涵江区 莆田市涵江区第二实验小学
53 林杰鑫 泉州市 永春县 仙夹中心小学
54 林祯伟 漳州市 芗城区 漳州正兴学校
55 方宣雄 三明市 宁化县 宁化师范学校附属小学
56 戴妍清 龙岩市 长汀县 长汀县城关中区小学
57 陈柯屹 三明市 宁化县 宁化师范学校附属小学
58 刘海韵 莆田市 涵江区 涵江区实验小学
59 施雨桐 泉州市 石狮市 第二实验小学
60 林宏璋 厦门市 思明区 厦门市槟榔小学
61 饶异勋 南平市 建阳区 南平市建阳区桥南小学
62 林煌 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海岐下小学
63 陈雅楠 厦门市 集美区 厦门市集美区双塔小学
64 谢昊 福州市 闽侯县 尚干小学
65 林丽颖 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海岐下小学
66 林雨欣 福州市 仓山区 区教师进修学校附属第二小学
67 真艺华 南平市 松溪县 松溪县实验小学
68 张止戈 福州市 鼓楼区 福州教育学院附属第一小学
69 张恒恺 泉州市 丰泽区 泉州市第二实验小学
70 何丽莎 三明市 泰宁县 水南小学
71 黄海青 莆田市 荔城区 莆田市荔城区第三实验小学
72 蔡煜航 漳州市 芗城区 漳州市实验小学
73 姚天翔 平潭实验区 平潭实验区 平潭实验小学
74 邱昊天 厦门市 思明区 厦门市槟榔小学
75 罗英文 龙岩市 连城县 连城县实验小学
76 许静雅 莆田市 荔城区 莆田市荔城区拱辰中心小学
77 钟婧琦 龙岩市 武平县 武平县实验小学
78 丁夏果 宁德市 古田县 古田县第二小学
79 欧嘉怡 莆田市 秀屿区 莆田市秀屿区平海岐下小学
80 方嘉瑶 南平市 松溪县 松溪县实验小学

中学组
一等奖(30名)
序号 姓名 地区 学校
1 李嘉杰 厦门市 思明区 厦门一中
2 李荣基 泉州市 晋江市 紫峰中学
3 林慧敏 福州市 仓山区 福州外国语学校
4 魏珊珊 莆田市 荔城区 莆田砺青中学
5 叶其道 泉州市 晋江市 紫峰中学
6 林远香 漳州市 芗城区 漳州正兴学校
7 刘晶晶 三明市 三元区 三明第九中学
8 林宇轩 厦门市 思明区 厦门第一中学
9 林雅玲 泉州市 晋江市 紫峰中学
10 许海凌 厦门市 思明区 厦门一中
11 张培萍 泉州市 晋江市 紫峰中学
12 翁诗杰 厦门市 思明区 厦门第一中学
13 郑娅媛 泉州市 晋江市 紫峰中学
14 宋丹丹 莆田市 城厢区 莆田第一中学
15 舒峻林 泉州市 晋江市 紫峰中学
16 苏佳煜 泉州市 晋江市 紫峰中学
17 张怡萱 福州市 仓山区 福州三中金山校区
18 秦莹莹 泉州市 晋江市 紫峰中学
19 陈宇玥 莆田市 荔城区 莆田哲理中学
20 娄凯凯 泉州市 晋江市 紫峰中学
21 郑劲扬 莆田市 涵江区 莆田青璜中学
22 涂景焕 泉州市 晋江市 紫峰中学
23 林莉莉 莆田市 秀屿区 莆田第十一中学
24 苏志煌 泉州市 晋江市 紫峰中学
25 应和鹏 南平市 延平区 福建省南平第一中学
26 林怡轩 泉州市 泉港区 山腰盐场美发中学
27 沈泽宇 三明市 梅列区 三明市第二中学
28 唐鸿燕 泉州市 晋江市 紫峰中学
29 林思琼 漳州市 芗城区 漳州正兴学校
30 张澎源 泉州市 晋江市 紫峰中学


二等奖(50名)
序号 姓名 地区 学校
1 林雨欣 厦门市 思明区 厦门第一中学
2 李堉锌 泉州市 晋江市 紫峰中学
3 罗煊 龙岩市 连城县 连城县第一中学
4 余少宇 莆田市 涵江区 莆田青璜中学
5 唐晗 厦门市 思明区 厦门第一中学
6 张田田 泉州市 晋江市 紫峰中学
7 张耀谕 厦门市 思明区 厦门第一中学
8 洪樱樱 泉州市 晋江市 紫峰中学
9 罗敬民 厦门市 思明区 厦门第一中学
10 黄锋 泉州市 晋江市 紫峰中学
11 俞绍斌 莆田市 城厢区 莆田第一中学
12 许可 泉州市 晋江市 紫峰中学
13 郑伟 莆田市 涵江区 莆田华侨中学
14 陈溢涛 泉州市 晋江市 紫峰中学
15 林佳雪 莆田市 荔城区 莆田哲理中学
16 冉娜 泉州市 晋江市 紫峰中学
17 陈遐 莆田市 荔城区 莆田砺青中学
18 苏嘉兴 泉州市 晋江市 紫峰中学
19 周橄源 宁德市 周宁县 福建省周宁县第一中学
20 阮飞莹 泉州市 晋江市 紫峰中学
21 李心悦 莆田市 涵江区 莆田第十七中学
22 陈嘉敏 泉州市 晋江市 紫峰中学
23 黄嘉勋 漳州市 芗城区 漳州正兴学校
24 苏榕溶 泉州市 晋江市 紫峰中学
25 卓旭 莆田市 城厢区 莆田第一中学
26 肖雄威 泉州市 晋江市 紫峰中学
27 王智贤 莆田市 涵江区 莆田华侨中学
28 张雅琳 泉州市 晋江市 紫峰中学
29 范林轩 南平市 顺昌县 顺昌县第一中学
30 吴心怡 泉州市 晋江市 紫峰中学
31 庄怡 莆田市 城厢区 莆田第一中学
32 洪少云 泉州市 晋江市 紫峰中学
33 李青芮 莆田市 城厢区 莆田第一中学
34 苏静 泉州市 晋江市 紫峰中学
35 陈静 莆田市 秀屿区 莆田第十中学
36 陈宸 厦门市 思明区 厦门第一中学
37 伍丽婷 三明市 宁化县 宁化第一中学
38 谢家豪 泉州市 晋江市 紫峰中学
39 邓悦彤 三明市 梅列区 三明市第二中学
40 谢玉贤 泉州市 晋江市 紫峰中学
41 董若羽 莆田市 涵江区 莆田青璜中学
42 林凤玲 泉州市 晋江市 紫峰中学
43 潘雨悦 南平市 顺昌县 顺昌县第一中学
44 肖彤 泉州市 惠安县 惠安螺城中学
45 薛瑶 三明市 三元区 三明第九中学
46 倪银 泉州市 晋江市 紫峰中学
47 林家易 莆田市 城厢区 莆田市城厢区霞林学校
48 潘怡臻 厦门市 思明区 厦门第一中学
49 高东擎 福州市 仓山区 福州三中金山校区
50 张锦茹 泉州市 晋江市 紫峰中学

三等奖(80名):
序号 姓名 地区 学校
1 黄健一 莆田市 荔城区 莆田哲理中学
2 田欣宇 泉州市 晋江市 紫峰中学
3 林小凤 莆田市 城厢区 莆田第一中学
4 林烨坤 泉州市 安溪县 安溪县凤城中学
5 林伟彬 泉州市 鲤城区 第七中学
6 蔡晓晴 莆田市 城厢区 莆田第一中学
7 陈辛煜 莆田市 荔城区 莆田砺青中学
8 许世琦 泉州市 鲤城区 泉州第三中学
9 陈咏蕙 莆田市 荔城区 莆田哲理中学
10 庄诗婷 泉州市 晋江市 安海镇养正中学
11 周子鑫 泉州市 晋江市 紫峰中学
12 苏逸华 泉州市 晋江市 紫峰中学
13 王伊晴 泉州市 晋江市 紫峰中学
14 许黎新 莆田市 荔城区 莆田哲理中学
15 黄锻伟 泉州市 晋江市 紫峰中学
16 王东薇 莆田市 城厢区 莆田第一中学
17 唐坤炜 泉州市 泉港区 泉港区第一中学
18 陈彦豪 泉州市 泉港区 山腰盐场美发中学
19 杨宇翔 泉州市 鲤城区 泉州第三中学
20 吕逸凡 厦门市 思明区 厦门第一中学
21 俞航 莆田市 荔城区 莆田哲理中学
22 方宇 莆田市 城厢区 莆田第一中学
23 林杨宏 漳州市 芗城区 漳州正兴学校
24 庄镕基 漳州市 芗城区 漳州正兴学校
25 刘浩炀 福州市 省直属 福州一中
26 张湘湘 泉州市 晋江市 紫峰中学
27 邓培清 泉州市 晋江市 紫峰中学
28 林永芬 泉州市 晋江市 紫峰中学
29 刘建宏 福州市 闽侯县 闽侯一中
30 饶鹏辉 厦门市 思明区 厦门第一中学
31 钱嘉柠 宁德市 蕉城区 东侨经济技术开发区中学
32 史一山 莆田市 城厢区 莆田第一中学
33 丁锦龙 泉州市 晋江市 紫峰中学
34 傅绍婷 莆田市 城厢区 莆田第一中学
35 陈心湉 福州市 仓山区 福州三中金山校区
36 庄侨东 泉州市 晋江市 紫峰中学
37 严心怡 漳州市 芗城区 漳州正兴学校
38 韩思睿 福州市 连江县 凤城中学
39 陈瑜靖 三明市 三元区 三明第九中学
40 黄雨君 莆田市 城厢区 莆田第一中学
41 程子涵 福州市 仓山区 福州三中金山校区
42 林靖杰 莆田市 荔城区 莆田哲理中学
43 陈庚 莆田市 涵江区 莆田第十四中学
44 陈盈盈 泉州市 晋江市 紫峰中学
45 谢一晖 莆田市 城厢区 莆田第一中学
46 廖浏奇 漳州市 芗城区 漳州正兴学校
47 林宇杰 莆田市 荔城区 莆田哲理中学
48 何锦 莆田市 荔城区 莆田哲理中学
49 黄方烨 莆田市 涵江区 莆田青璜中学
50 李剑海 莆田市 涵江区 莆田第十四中学
51 陈洁禹 莆田市 荔城区 莆田哲理中学
52 林欣晨 三明市 梅列区 三明市第二中学
53 黄博强 三明市 三元区 三明第九中学
54 张霞 莆田市 城厢区 莆田第一中学
55 翁泓彬 泉州市 鲤城区 泉州现代中学
56 虞乐 厦门市 思明区 厦门第一中学
57 李艳 莆田市 城厢区 莆田第一中学
58 杨光 福州市 仓山区 福州三中金山校区
59 胡德俊 莆田市 城厢区 莆田第一中学
60 赵令巍 福州市 仓山区 福州三中金山校区
61 陈骅祯 南平市 顺昌县 顺昌县第一中学
62 陈凌婷 莆田市 荔城区 莆田哲理中学
63 王鑫鸿 泉州市 晋江市 紫峰中学
64 谢月丽 泉州市 晋江市 紫峰中学
65 沈晓真 漳州市 芗城区 漳州正兴学校
66 李梦瑶 泉州市 晋江市 紫峰中学
67 张鸿兴 泉州市 晋江市 紫峰中学
68 兰婉蓉 厦门市 思明区 厦门一中
69 洪儒 福州市 仓山区 福州三中金山校区
70 李秀梅 泉州市 晋江市 紫峰中学
71 林佩珊 泉州市 晋江市 紫峰中学
72 方玲 泉州市 晋江市 紫峰中学
73 林鹏 莆田市 秀屿区 莆田第十一中学
74 李艳琼 漳州市 芗城区 漳州正兴学校
75 潘倩男 泉州市 晋江市 紫峰中学
76 吴键基 漳州市 芗城区 漳州正兴学校
77 王子涵 三明市 三元区 三明第九中学
78 杨毓恺 厦门市 思明区 厦门第一中学
79 陈雅慧 莆田市 荔城区 莆田砺青中学
80 彭书杉 泉州市 晋江市 紫峰中学

 
二、科普绘画比赛
少年组
一等奖(5名)
序号 作品名称 作者
姓名 年龄 指导
老师 学校全称
1 绿地 王千匀 9 钟建芳 福安市实验小学富阳校区
2 为生态福建点赞 苏雅婷 12 裴榕源 晋江市英林镇西塔小学
3 台风能发电站 陈伟圣 12 李悦芬 晋江市深沪中心小学
4 科技创建美好生活 陈炜婷 13 庄惠珍 泉州市安溪县第十三小学
5 小鸟的家 张荣华 10 郑榕榕 南平市松溪县实验小学

二等奖(8名)
序号 作品名称 作者
姓名 年龄 指导
老师 学校全称
1 地下水清洁 黄晓雯 12 叶志纯 泉州师范学院附属小学
2 绿色之城——福建 王嘉怡 11 孙丽丽 晋江市实验小学
3 维护廊桥小卫士 蔡佳秀 11 陈安琪 南平市松溪县实验小学
4 果皮颜料 张玮莹 9 孙世欣 晋江市第二实验小学
5 变废为鲜花的机器人 颜琳珑 12 施安琪 晋江市安海镇成功中心小学梧山校区
6 清新福建,低碳生活 邱情棉 11 吴小茵 泉州市昇文小学
7 远离污染,循环发展 柯龙 10 柯钦 莆田市荔城区第二实验小学
8 倡导环保,绿色出行 陈佳文 9 孙丽丽 晋江实验小学

三等奖(13名)
序号 作品名称 作者
姓名 年龄 指导
老师 学校全称
1 种出一片绿色 张馨滢 10 孙萍萍 晋江市英林镇英埔中心小学
2 低碳晋江 江梦雯 11 陈嘉萍 晋江市第二实验小学
3 绿色环保探测器 王欣眉 11 鲍艳 厦门市集美第二小学
4 我是环保小卫士 徐泓楠 10 林华珍 莆田市秀屿区笏石中心小学
5 多功能环保屋 陈立葳 7 黄诗琪 晋江市第二实验小学
6 垃圾分类小卫士 黄镱涵 9 陈曌今 泉州师范附属小学
7 福建马拉松 刘希怡 10 庄伟兰 泉州市惠安县城南实验小学
8 城市“变废为宝”器 陈乐绮 8 李玲玲 晋江市第二实验小学
9 美丽家园 罗懿涵 6 黄丽清 长泰县实验小学
10 同在蓝天下共爱一个家 杜佳芸 11 何晗 泉州市惠安县城南实验小学
11 生态能源,环保低碳 陈泽榕 10 吴永钦 泉州师范学院附属小学
12 未来城市 叶婷 11 郑榕榕 南平市松溪县实验小学
13 绿色家园 吴佳桢 11 叶志纯 泉州市师范学院附属小学

优秀奖(28名)
序号 作品名称 作者
姓名 年龄 指导老师 学校全称
1 台风减弱站 施怡莹 10 吴永钦 泉州师范学院附属小学
2 食品检测器 邓桢妍 10 吴永钦 泉州师范学院附属小学
3 美丽家园 洪晓灵 10 吴永钦 泉州师范学院附属小学
4 植物转化光能器 王佳钰 10 康瑞美 泉州市永春县桃城中心小学
5 插上羽翼寻找绿色生态新城 朱子涵 9 张婷婷 晋安市安海中心小学
6 多功能昆虫 谢彤菲 11 王丽珠 晋江第二实验小学
7 噪音转换器 庄静怡   孙世欣 晋江第二实验小学
8 智能环保 庄文圻 10 黄诗琪 晋江第二实验小学
9 多功能智慧树 黄佳豪 8 黄诗琪 晋江第二实验小学
10 绿色输出屋 付志豪 12 陈媛媛 晋江市安海桥头中心小学
11 生态福建 柏材晶 10 颜梦铔 晋江市安海桥头中心小学
12 绿色地图 许婉湘 11 颜梦铔 晋江市安海桥头中心小学
13 绿色家园 庄炜彬 12 姚育晓 晋江市实验小学
14 沙漠变绿洲 陈欣琪 9 姚育晓 晋江市实验小学
15 多功能黄暴机 王安琪 12 孙丽丽 晋江市实验小学
16 美德村 吴刘惜欠 10 林传贞 莆田市城厢区筱塘小学
17 天空小英雄 黄恪 10 杨娜 南平市延平区樟湖镇樟湖中心小学
18 海水清理机 温湘婷 10 林培凤 莆田市笏石镇温东小学
19 红旗 王栩凌 10 林剑溯 莆田市荔城区拱辰中心小学
20 水稻养护机 张雨晴 12 连燕华 晋江市深沪镇狮峰中心小学
21 城市新面貌 黄婧妍 8 余丽坤 晋江市安海镇养正中心小学
22 绿色家园 邵莹 11 陈安琪 南平市松溪县实验小学
23 家在闽湖 王琰璇 12 吴晓青 三明市尤溪县实验小学
24 净化空气,保护环境 高柯垒 9 肖琼 莆田市涵江第二实验小学
25 海洋能源收集器 雷炳亮 11 苏颖 宁德市霞浦县第三小学
26 台风转换器 林志远 6 王瑞玉 漳州市长泰县实验小学
27 能源转换机 高奕轩 10 余建芝 南平实验小学
28 木头加工厂 谭阳 10 杨文雪 厦门市民立第二小学

青年组
一等奖(1名)
序号 作品名称 作者
姓名 年龄 指导
老师 学校全称
1 闽,绿之春 游若萱 13 龚丽霞 南平市剑津中学


二等奖(2名)
序号 作品名称 作者
姓名 年龄 指导
老师 学校全称
1 音律、和谐南平 高祉墨 13 吴妍 南平市剑津中学
2 给我一个健康家园 游逸欣 林如霞 莆田市秀屿区毓英中学

三等奖(8名)
序号 作品名称 作者
姓名 年龄 指导
老师 学校全称
1 乐在太空中 叶婷 13 叶美琴 南平市松溪县第三中学
2 守望家园 何海钦 18 卢朝雄 莆田第二十五中学(笏石)
3 共创家园 丁晨曦 14 梁淑芳 南平第四中学
4 生命与保障 黄奕晨 16 黄芬芳 泉州第一中学
5 贪婪的步伐 黄珊妮 13 黄芬芳 泉州第一中学
6 太空广场舞 林立萍 17 卢朝雄 莆田第二十五中学(笏石)
7 绿色福建 江熙妍 14 张瑜 福州八中鳌峰中学
8 旅游声控智能自拍眼镜 杨泓钿 18 曾鸣 晋江市深沪镇首峰中学

 
三、 优秀组织奖(20个,排名不分先后)
闽侯县教育局
福州金山中学
福州市科学技术协会
泉州市科学技术协会
泉州市教育局
南安市科学技术协会
莆田市科学技术协会
莆田市教育局
莆田第一中学
中共三明市委文明办
共青团三明市委
漳州市科学技术协会
漳州市教育局
厦门第一中学
宁德市古田县第二小学
宁德市蕉城区第四小学
南平市延平区教育局
南平市实验小学
长汀县城关中区小学
平潭实验小学
 
四、 竞赛优秀工作者(20名,排名不分先后)
姓  名 单   位 职   务
杨雯文 闽侯上街实验学校 美术教师
郑利军 福州金山中学 校科技辅导员
张秋钧 福州市科学技术协会 普及部科员
林志坚 泉州市科技馆 职员
蔡玉霖 泉州市教育局 中教科科长
朱开业 晋江市科技馆 副馆长
谢宗辉 莆田市科学技术协会 普及部部长
郑江霞 莆田市教育局 正科级督学
陈金海 莆田第一中学 科技总辅导员
林小霞 三明市科学技术协会 党组成员、副主席
张凌英 三明市教育局 初教科科长
林森龙 漳州市教育局 初幼教科干部
魏代余 漳州市科学技术协会 普及部主任科员
蔡  斌 厦门市思明区教育局 科技教育专干
倪国辉 宁德市霞浦一中 办公室主任
陈容斌 宁德市古田县第二小学 科学教研组长
陈向晞 平潭实验小学 教导处副主任
赖芝华 南平市科学技术协会 主任
林述刚 南平市教育局 科长
罗碧霞 连城县教育局 中级教师
  
 

附件下载

相关链接